KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Ишеним телефону 0 (312) 62-19-25 Бишкек шаары, Абдумомунов көчөсү 205
Кайрылуу жиберүү

Гульбара Калиева на международном форуме поделилась опытом по правосудию

23 сентября 2019

17-18 сентября 2019 года в Нур-Султане состоялся международный форум на тему: «Управление качеством правосудия: глобальные тренды и опыт», в котором приняли участие председатель Верховного суда Кыргызской Республики Гульбара Калиева и директор Судебного департамента при Верховном суде КР Кубанычбек Капалов. Об этом сообщает пресс-служба ВС КР.


В работе форума впервые одновременно участвовали представители двух крупных авторитетных и представительных международных ассоциаций – судей (МАС) и судебного администрирования (МАСА), около 900 человек. Среди гостей: судейская элита, менеджеры судов и известные в мире эксперты. Они обсудили текущие и будущие аспекты правосудия.


В первой сессии спикеры поделились опытом о новых подходах реформирования судебной системы, балансировании между независимостью и ответственностью в рамках запросов общества на честные и беспристрастные суды. Об этом говорили председатели Верховных судов Грузии, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана — Мзия Тодуа, Козимджан Камилов, Гульбара Калиева и Шермухаммад Шохиен, а также представители Верховных судов Молдовы, Беларуси, России: Татьяна Виеру, Валерий Калинкович и Виктор Момотов.


В рамках второй сессии госсекретарь Министерства юстиции Португалии Анабела Педросо, Профессор Утрехтского университета Нидерландов Филип Лэнгбрук выступили с вопросами развития лидерских качеств и человеческих ресурсов, инновации в измерении эффективности работы суда, применимости стандартов качества в судебных органах, современной архитектуры судов для доступа к правосудию и оптимизации судебных карт.


В ходе третьей сессии эксперты из США, ОАЭ, Великобритании, Италии, Германии: Колинрул, Абдулла Аль Маджит, Ричард Гудман, Франческо Контини, Азер Алиев и Мими Зу рассказали о плюсах и минусах IT-технологий, их влиянии на доступ к правосудию, независимости и подотчетности судей, применении искусственного интеллекта.


Таким образом, состоялся конструктивный диалог, который продемонстрировал солидарность участников форума в необходимости дальнейшего изучения и обмена опытом в преодолении современных вызовов правосудия.


Напомним, что Международная ассоциация судей (МАС) основана в 1953 году в Зальцбурге (Австрия) рядом европейских государств, как профессиональная неполитическая международная организация. В настоящее время МАС объединяет 90 национальных ассоциаций судей из пяти континентов мира, которые берут на себя обязательство продвигать идеи и цели Ассоциации по защите независимости судебной власти, как основы функционирования судебной системы в обеспечении защиты прав и свобод человека.


https://www.vb.kg/doc/381713_gylbara_kalieva_na_mejdynarodnom_foryme_podelilas_opytom_po_pravosydiu.html