KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Ишеним телефону 0 (312) 62-19-25 Бишкек шаары, Абдумомунов көчөсү 205
Кайрылуу жиберүү

Команда Кыргызстана во главе с председателем Узгенского райсуда победила сборную Казахстана в соревнованиях по көк бөрү

05 сентября 2022

«Sport АКИpress» — Команда Кыргызстана во главе с председателем Узгенского райсуда победила сборную Казахстана в соревнованиях по көк бөрү, пишет пресс-служба Верховного суда.


В этом году республиканские соревнования по национальным конным играм ко Дню независимости Кыргызстана прошли в Нарынской области.


В финале товарищеского матча по көк бөрү встретились команды Кыргызстана и Казахстана, в котором победу одержала сборная Кыргызстана со счетом 2:1.


Капитаном сборной Кыргызстана, в которой принимали участие игроки в возрасте 45 лет и выше, был председатель Узгенского районного суда Ошской области Аман Бокомбаев.


Игра была захватывающей и упорной, поэтому количество удачных бросков было наименьшим, сказал А.Бокомбаев.


5 сентября председатель Верховного суда Замирбек Базарбеков поздравил А.Бокомбаева с победой в такой мужественной игре.


Судьи показывают себя достойно в кыргызских национальных конных играх и побеждают, сказал З.Базарбеков, добавив, что көк бөрү требует мужества, ловкости, храбрости и огромной силы.


«У каждого народа есть своя история, традиции, обычаи, в том числе и национальные игры. Отрадно, что есть такая игра, которая в почете и сегодня, которая передается из поколения в поколение», — сказал председатель Верховного суда.



  • Справка пресс-службы: Упоминания об игре көк бөрү есть в эпосах «Манас». Однако в советское время эта игра была запрещена как пережиток древних времен. Позже, после обретения независимости, көк бөрү стали придавать значение на государственном уровне. И было введено правило забрасывания туши козла в тай казан.


 


https://sport.akipress.org/news:1802561