KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Ишеним телефону 0 (312) 62-19-25 Бишкек шаары, Абдумомунов көчөсү 205
Кайрылуу жиберүү

На судебных процессах обвиняемые могут давать показания через видеоконференцсвязь. О новшествах в судебной системе Кыргызстана

17 сентября 2019

Бишкек (АКИpress) – В Кыргызстане ведутся работы по цифровизации судебной системы.


Сегодня, 17 сентября, журналистам показали новшества, которые были внедрены в судебных органах страны.


Автоматизированная информационная система суда


В Кыргызстане с 2018 года работает Автоматизированная информационная система суда. Система позволяет отслеживать путь судебного дела с момента его поступления в суд до вынесения решения и возможного последующего обжалования. На данный момент 64 суда Кыргызстана работают по АИС.


Сайт судебных актов и заседаний


В рамках цифровизации был разработан сайт судебных актов и заседаний Верховного суда и местных судов, где публикуются решения судов, постановления, а также документация по судебным заседаниям и т.д. За 7 месяцев 2019 года на сайте было опубликовано 41 тыс. 907 судебных актов.


Аудио- и видеофиксация


В залах судебных заседаний также ведутся работы по установке аудио- и видеофиксации. К системе уже подключены 86 залов 21 суда по стране. До конца 2019 года планируется подключить еще 77 залов 47 судов.


Программа аудио- и видеофиксации и протоколирования судебных заседаний, как пояснили в Верховном суде, включает в себя подсистемы удаленного допроса свидетелей и подозреваемых.


Автоматическое распределения дел


Модуль автоматического распределения дел Верховного суда предназначен для автоматизации процесса распределения дел между судьями. К примеру, распределение дел идет в зависимости от количества судебных дел, которые ведет тот или иной судья. Также сам судья может прослеживать за ходом дела через свой личный кабинет на сайте судебных актов и заседаний.


Видеоконференцсвязь


В Верховном суде и во всех областных судах в 2017 году была установлена система видеоконференцсвязи. В 2019 году был подключен Бишкекский горсуд.


Система позволяет обвиняемым участвовать в процессе, находясь в изоляторе временного содержания. Также свидетели и эксперты, проживающие в других регионах, могут быть опрошены посредством видеоконференцсвязи.


До конца года планируется установить систему видеоконференцсвязи во всех судах Кыргызстана.

Подробнее: kg.akipress.org/news:1567037?f=cp