KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Ишеним телефону 0 (312) 62-19-25 Бишкек шаары, Абдумомунов көчөсү 205
Кайрылуу жиберүү

Правосудие в условиях пандемии

16 ноября 2020
30 января 2020 года ВОЗ объявила вспышку коронавирусной инфекции чрезвычайной ситуацией международного значения в области общественного здравоохранения, и уже 11 марта эпидемия была признана пандемией.

 

Председатель Административного суда Иссык-Кульской области Мелис Тагаев рассказал «ОР» об отправлении правосудия в условиях пандемии и экономического кризиса. 


Трагично, что пандемия уносит жизнь многих наших сограждан. Предпринимаются активные меры противодействия распространению COVID-19. В рамках этих мер изменения потребовалось применить и в работе судов.


В соответствии с международными договорами в области прав человека, в рамках чрезвычайного положения в сфере общественного здравоохранения государства обязуются защищать жизнь и здоровье граждан, проживающих на их территории.


В то же время обязательства государства по защите прав человека и принцип верховенства права продолжают применяться ко всем государственным органам.


Таким образом, перед правосудием во время пандемии и экономического кризиса встают новые вызовы, ставящие на чашу весов два важнейших права: право на судебную защиту и право на охрану здоровья. Ни одно из них невозможно назвать приоритетным, и сложившаяся ситуация показала, что необходимо найти баланс между этими правами.


В Кыргызской Республике 22 марта 2020 года был введен режим чрезвычайной ситуации, а в столице и ряде районов республики объявлено чрезвычайное положение.


В зависимости от эпидемиологической ситуации Верховным судом Кыргызской Республики были приняты меры по изменению работы судов. Был организован удаленный прием граждан и дистанционная работа сотрудников судов. Судьям и сотрудникам судов предоставлялась возможность уходить в режим самоизоляции. Суды были предупреждены о возможности отложения судебных процессов, рассмотрение которых не было безотлагательным, о принятии во внимание состояние, здоровья лиц, участвующих в деле, и их возможность явиться в суд.


Относительно уголовных дел в отношении лиц, находящихся в местах содержания под стражей, учитывая сроки содержания их под стражей, впервые было начато проведение дистанционных судебных заседаний. Государственная служба исполнения наказаний при Правительстве Кыргызской Республики (ГСИН) временно приостановила доставление обвиняемых в суды. Оптимальным было выбрано проведение судебных процессов в режиме видеосвязи с помощью установленного в судах программно-аппаратного комплекса «Аудио-видеофиксации и протоколирования судебных заседаний». Данный комплекс начал внедряться в судах в 2019 году в рамках Государственной целевой программы «Развитие судебной системы Кыргызской Республики». В настоящее время работа по этой системе осуществляется по схеме «Суд – суд» и «Суд – ГСИН».


Запущен внутрисудебный электронный портал централизованной регистрации и обработки заявок на проведение дистанционных судебных заседаний. На данный момент проведено свыше 1200 судебных заседаний с применением видеоконференции.


Во время пандемии работа судов не была приостановлена, поскольку, как и государственная власть, судебная власть осуществляется непрерывно, любая ее приостановка ведет за собой ограничение, а порой даже нарушение прав и свобод граждан.


В правоохранительных органах и адвокатском сообществе в связи с такой же необходимостью непрерывного осуществления правоохранной функции не был введён режим самоизоляции. В сложившейся ситуации граждане не должны были остаться без правовой и судебной защиты. Именно в связи с этим вся правоохранительная система продолжала работать в условиях пандемии.


Верховным судом Кыргызской Республики продолжается работа по установлению во всех судах указанного программно-аппаратного комплекса. Пандемия заставляет ускорить этот процесс для расширения применения видеоконференцсвязи.


Вместе с тем поднимается ряд проблем реализации этой системы на практике. Так, участникам процесса, следователям, прокурорам и адвокатам, для того чтобы участвовать в конференцсвязи, необходимо явиться все в тот же зал, в котором проходит судебный процесс, что, естественно, может создавать риски для их здоровья.


Поэтому актуальным, на мой взгляд, является рассмотрение вопроса о внедрении системы Веб-видеоконференцсвязи, которая в некоторых странах Шанхайской организации сотрудничества уже начала применяться. Данная система позволяет лицам участвовать в судебном процессе из любого места.


Пандемия показала, что для полноценного перехода к удаленным судебным процессам требуется разработка не только нормативных правовых актов, регламентирующих процедуру внедрения ее в жизнь, но и наличие отлаженного технологического процесса, способного обеспечить безопасность данных.


По гражданским делам проведение судебных заседаний посредством видеосвязи в период карантина в основном не практиковалось, поскольку возможность использования видеоконференцсвязи существовала только с участием организующего суда, который должен был установить личность участника процесса и проверить его полномочия для допуска его к участию в заседании, проводимом другим судом.


Стороны часто прибегали к процессуальной возможности неучастия в судебных процессах, которые могут быть рассмотрены без вызова сторон. Для судов карантин может стать следующим шагом в развитии проведения судебного разбирательства без очного заслушивания позиций сторон.


В заключение могу отметить, что, хотя полный переход судебных заседаний в онлайн-режим в настоящее время невозможен, пандемия может подхлестнуть развитие виртуального судопроизводства, и те решения, которые выработаны сейчас, имеет смысл использовать и позднее.


Подготовил Адилет НУРТЕГИН

 

05 ноября 2020 г