KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Ишеним телефону 0 (312) 62-19-25 Бишкек шаары, Абдумомунов көчөсү 205
Кайрылуу жиберүү

Президент ознакомился с ходом цифровизации судебной системы на примере Жайылского райсуда

03 сентября 2020

Бишкек (АКИpress) – Президент Сооронбай Жээнбеков 3 сентября в рамках рабочей поездки в Чуйскую области ознакомился с ходом цифровизации судебной системы на примере Жайылского районного суда. Об этом сообщила пресс-служба президента.


Председатель Верховного суда Гульбара Калиева проинформировала о внедрении систем аудио- и видеофиксации в залах судебных заседаний Жайылского районного суда, автоматизированной информационной системы, которая автоматически регистрирует поступающие дела и позволяет равномерно распределять нагрузку на судей, исключить человеческий фактор и риски злоупотребления служебным положением.


Вместе с этим для удобства поиска информации внедрен электронный архив судебных дел, а также все судебные акты размещаются на сайте (act.sot.kg).


В настоящее время только уголовное производство во всех судах ведется в электронном формате, но в будущем в электронный формат также планируется перевести гражданское и административное производство. Для этого ведется соответствующая работа по дальнейшему совершенствованию гражданского и административно-процессуального законодательства.


По данным Гульбары Калиевой, эти меры способствуют открытости судебных процессов, соблюдению судейской этики и повышению ответственности судей.


Президент Сооронбай Жээнбеков в беседе с судьями и работниками Жайылского районного суда отметил важность обеспечения беспристрастности судебных решений, открытости и подотчетности судебной системы в целом.


Глава государства сказал, что в обществе имеются недовольства деятельностью отдельных судей. Как он отметил, это можно исправить только благодаря порядочности и компетентности самих судей, а также внедрению передовых цифровых технологий в деятельность судебной системы.


С удовлетворением отметив цифровизацию деятельности Жайылского районного суда, он обратил внимание на необходимость правильного и эффективного применения передовых технологий на практике для обеспечения справедливого и открытого судопроизводства.


Сооронбай Жээнбеков напомнил, что в рамках судебно-правовой реформы этим вопросам уделено ключевое внимание. Он призвал ускорить реализацию мер в данном направлении во всех судах страны.


«От вашей работы многое зависит в том числе и доверие населения к государственной власти. Ваши решения напрямую влияют на судьбы людей. Вы должны быть справедливы и беспристрастны в своей деятельности. В этом большую помощь окажет цифровизация», — сказал президент.



akipress.org