KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Ишеним телефону 0 (312) 62-19-25 Бишкек шаары, Абдумомунов көчөсү 205
Кайрылуу жиберүү

Результаты судебно-правовой реформы должны улучшить доступ граждан к правосудию

29 февраля 2020

Об этом заявила председатель Верховного суда КР Гульбара Калиева на выездном заседании Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.


Согласно программе выездного заседания депутаты Жогорку Кенеша на местах ознакомились с состоянием зданий Иссык-Атинского, Чуйского районных и Токмокского городского судов Чуйской области и деятельностью ПССИ упомянутых районов.


В ходе ознакомления Гульбара Калиева сообщила о несоответствии зданий нормативам и нехватке залов судебных заседаний. Она подчеркнула, что в существующих зданиях нет необходимых условий для граждан, отсутствует возможность надлежащим образом обеспечить их безопасность.


Так, в Иссык-Атинском районном суде имеются всего два зала судебных заседаний. А Чуйский районный и Токмокский городской суды, размещаясь в одном здании, имеют всего один зал судебных заседаний.


Вместе с тем Председатель Верховного суда отметила, что на сегодняшний день проводится работа по строительству новых зданий судов и их капитальному ремонту.


С докладом о проблемах исполнительного производства на заседании выступил директор Судебного департамента при Верховном суде КР Кубанычбек Капалов. Он отметил, что ненадлежащее исполнение исполнительных документов зависит как от субъективных, так и объективных факторов, таких как недостаточность контроля над деятельностью судебных исполнителей, отсутствие надлежащего материально-технического обеспечения органов судебного исполнения, а также невозможность принятия более жестких мер в отношении должников. При этом он подчеркнул, что заработная плата у судебных исполнителей составляет около десяти тысяч сомов. Не предусмотрено покрытие дорожно-транспортных расходов судебных исполнителей или обеспечение их транспортом, хотя по некоторым исполнительным документам им приходится ехать в отдаленные районы, которые находятся в 200 км от районного центра.


Важным вопросом повестки дня заседания Комитета стало рассмотрение проекта Государственной целевой программы «Развитие судебной системы Кыргызской Республики на 2019-2022 годы», утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики № 112 от 7 марта 2019 года, а также проектов законов Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросу об ограничении на занятие государственных и муниципальных должностей лицом, освобожденным от должности судьи, в связи с нарушением им требований безупречности» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики», по которым были приняты соответствующие решения.


http://www.pr.kg/