KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Ишеним телефону 0 (312) 62-19-25 Бишкек шаары, Абдумомунов көчөсү 205
Кайрылуу жиберүү

Санкции за производство и сбыт нелегальной продукции в Кыргызстане незначительны, - замглавы Верховного суда А.Давлетов

28 сентября 2022

Санкции за производство и сбыт нелегальной продукции в Кыргызстане незначительны. Об этом26 сентября в ходе пленарного заседания Международного форума «Антиконтрафакт-2022» сообщил заместитель Председателя Верховного суда Кыргызской Республики Айбек Давлетов.


«Несмотря на наличие проблем в сфере экономики, тема контрафакта — одна из самых важных. Нужны единые подходы к защите прав интеллектуальной собственности и борьбе с производством и сбытом недоброкачественной продукции, так как это наносит вред как потребителям, так и самим государствам», — сказал он.


А.Давлетов добавил, что правовое регулирование в Кыргызстане достаточно хорошо проработано, но механизм его применения в части привлечения к ответственности не является достаточным.


«Ни граждане, ни предприниматели в полной мере не осознают важности института интеллектуальной собственности. Из-за этого и появляется такое мягкое отношение. Уголовное законодательство в части нарушения интеллектуальных прав предполагает лишь незначительные санкции», — сказал он.


Замглавы Верховного суда добавил, что надо ужесточить ответственность за нарушение интеллектуальных прав и производство контрафакта, ввести крупные штрафы, чтобы производство контрафакта было бессмысленным.


«Возможно предусмотреть наказание в виде лишения свободы при нанесении большого ущерба. Сейчас судебная практика показывает малое количество дел по нарушению прав интеллектуальной собственности и пассивное отношение со стороны правоохранительных органов. Можно сказать, что правоприменительная практика достаточна позитивна по отношению к нарушителям», — сказал он.


https://www.tazabek.kg/news:1807079