KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Ишеним телефону 0 (312) 62-19-25 Бишкек шаары, Абдумомунов көчөсү 205
Кайрылуу жиберүү

Шухрад Абилизи: Я поверил в справедливость правосудия в Кыргызстане

06 мая 2019

«6 марта 2019 года я не забуду никогда. Он стал для меня самым счастливым днем. После двухлетних судебных разбирательств мне, гражданину другой страны, удалось выиграть процесс в высшей судебной инстанции – Верховном суде Кыргызской Республики».


С этих слов начался наш разговор с Шухрадом Абилизи, гражданином Китая, полюбившим Кыргызстан и прибывшим сюда с инвестициями, не подозревая, с какими проблемами ему придется здесь столкнуться.


«Я не имел права выехать из Кыргызстана в течение двух лет. Жил вдали от родных, теряя  последние веру и надежду на справедливость. Но она все-таки восторжествовала, и я спешу поделиться радостью, именно поэтому пришел к вам в редакцию», – как на духу начал свой рассказ Шухрад Абилизи, которого, конечно же, мы выслушали и пообещали рассказать о случившемся с ним в нашей стране.


Переполнен был надеждой, а потом разочарованием


Шухрад Абилизи приехал в Кыргызстан, окрыленный успехами двоюродного брата, которому удалость открыть свое дело здесь и добиться определенных успехов. Шухрад, будучи сам преуспевающим бизнесменом, решил вложить свои деньги в развитие бизнеса в Кыргызстане. Решение поддержали и его проверенные годами бизнес-партнеры, которые по мере развития дел у Шухрада готовы были также инвестировать в производство строительных материалов у нас.


В 2004 году Шухрад начал совместный бизнес со своим родственником в Кыргызстане.


Дела пошли хорошо, и это позволило бизнесмену в августе 2006 года зарегистрировать собственную компанию в Урумчи «Импорт и экспорт Ули Кайер», специализирующуюся на международных торговых операциях.


В апреле 2008 года Шухрад решил, что настало время для следующей стадии. Он решил создать компанию в партнерстве с кыргызскими предпринимателями. Успешно зарегистрировавшись в Министерстве коммерции КНР, а также в посольстве Китая в Кыргызстане, китайские инвесторы в лице самого Шухрада и его бизнес-партнеров взяли в аренду площадь в городе Канте Чуйской области и начали возводить цех по производству строительных материалов. В мае 2009 года кирпичный завод был построен  и начал работать на полную мощность.


С открытием предприятия появились десятки новых рабочих мест, на производстве исключительно было занято местное население. Современный завод с новейшим технологическим оборудованием отвечал всем требованиям экобезопасности и выпускал продукцию высокого качества.


По объему выплаченных налогов новый завод занимал второе место среди крупных компаний Чуйской области.


Шухрад практически жил на предприятии. Он изучил все тонкости ведения кирпичного бизнеса, внес незначительные изменения в производство кирпича и самое главное — добился признания у местных жителей, обеспечив им хорошие условия труда и заработную плату.


Старался и вел всю бухгалтерию предприятия, как говорится, безупречно, открыто и прозрачно.


Кирпичная фабрика начала приносить неплохой доход, совсем скоро она могла войти в список лучших предприятий не только Чуйской области, но и всего Кыргызстан. Однако этим надеждам Шухрада не дано было осуществиться.


По мере расширения производства, роста доходов возникла необходимостью в увеличении числа действующих членов совета директоров. Один из вошедших из-за отдельных разногласий, связанных с арендованной землей, развернул судебную тяжбу, которая продлилась не один год.


Сломано было много копий как «за», так и «против» деятельности предприятия. В конечном счете, завод полностью был остановлен, наложен арест на его имущество. Простаивающее оборудование вышло из строя. Кроме того, из-за простоя прекратились налоговые отчисления в госказну.


Как генеральный директор компании Шухрад Абилизи участвовал во всех тяжбах в качестве ответчика, начиная с суда первой инстанции и до Верховного.


Все документы, связанные с финансовой деятельностью компании, были переданы в правоохранительные органы. Простые рабочие, административные сотрудники остались без работы и вынуждены были искать другую. Сегодня техническое состояние завода плачевное. Грустно смотреть на фотографии и видеть преуспевающий ранее во всех смыслах завод и то, что стало с ним теперь.


Дух и  буква закона сработали  


Шестого марта 2019 года владелец завода был признан невиновным Верховным судом КР, выиграв дело против своих обидчиков. Он, конечно, слышал немало негативного о системе правосудия в Кыргызстане. Но, пройдя все круги судопроизводства в нашей стране, Шухрад на своем собственном опыте убедился, что независимый суд в Кыргызстане есть. Но сколько сил, нервов, здоровья ему это стоило! Два года он провел вдали от матери, детей, супруги, родных и близких. Не мог проводить в последний путь родственника, утешить родную мать, когда она сильно болела и хотела видеть сына. Но теперь он может обнять мать, утешить дочь и поблагодарить жену за терпение и поддержку.


— Дома меня ждут друзья, которым я обязательно расскажу и попытаюсь развеять стереотипы о Кыргызстане. Это был большой опыт для меня, испытание моего духа. Жаль, конечно, что так все сложилось, но я убедился в том, что законы здесь работают. Эта чудесная страна. И у нее есть большой потенциал, — сказал мой собеседник.



Автор:Бейшеналы кызы Гульмира

«Вечерний Бишкек»  от 26 апреля 2019 г.