KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Ишеним телефону 0 (312) 62-19-25 Бишкек шаары, Абдумомунов көчөсү 205
Кайрылуу жиберүү

Судей обучают общаться с журналистами

26 июля 2019

24 июля 2019 года в Бишкеке стартовала третья серия двухдневных тренингов для судей по искусству взаимодействия со средствами массовой информации. Организованное Верховным судом Кыргызской Республики в рамках программы USAID-IDLO «Доверие суду» мероприятие нацелено на повышение открытости и прозрачности судебной системы.


«Средства массовой информации играют важную роль для обеспечения правосудия и справедливости. Журналисты могут спросить у судей о проводимых судебных реформах и судебных делах, поэтому важно обучить судей по искусству выступления перед СМИ и общественности», – процитировала слова председателя Верховного суда КР Гульбары Калиевой ее заместитель Нургуль Асанова.


По словам представителя пресс-службы Верховного суда Изати Шугуралиевой, это уже третий по счету тренинг по обучению и подготовке судей к выступлению перед СМИ. Необходимость организации такого обучения обусловлено обращениями журналистов в связи с необходимостью интервьюирования и получения комментариев со стороны судебных органов относительно судебной реформы и судебных решений.


«Очень приятно быть партнером в организации такого мероприятия, которое ведет к улучшению информированности населения. Необходимость взаимодействия со СМИ и общественностью со стороны судей растет с каждым днем», – отметил директор филиала Международной организации по праву развития (IDLO) в Кыргызстане и руководитель программы USAID-IDLO «Доверие суду» Фред Хьюстон.


Тренерами мероприятия выступают медиа-эксперт и председатель Ассоциации журналистов Кыргызстана Марс Тулегенов и эксперт по видеосъемкам Бакыт Сагындыков. В течение двух дней и применяя интерактивные методы они поделятся с судьями методами связей с общественностью, техникам донесения информации и искусству выступления перед публикой и СМИ.


Программа USAID-IDLO «Доверие суду» направлена на повышение доверия общества к судебной системе как независимой ветви власти, которая защищает права граждан и поддерживает верховенство закона в Кыргызской Республике.


https://www.vb.kg/doc/380183_sydey_obychaut_obshatsia_s_jyrnalistami.html


Вечерний Бишкек