KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Ишеним телефону 0 (312) 62-19-25 Бишкек шаары, Абдумомунов көчөсү 205
Кайрылуу жиберүү

Судья Верховного суда Болотбек Акматов принял участие в VI конференции ОО «Кыргызская ассоциация женщин судей»

03 марта 2021

Накануне судья Верховного суда Кыргызской Республики Болотбек Акматов принял участие в ежегодной VI конференции на тему: «Расширение интеграции законодательной и судебной ветвей власти для продвижения гендерного равенства и принципов верховенства права в Кыргызской Республике» в рамках проекта «Взаимодействие женщин судей и женщин депутатов в Кыргызской Республике».


В своём приветственном слове Болотбек Акматов отметил, что процессы демократизации позволили Кыргызстану далеко продвинуться в области нормативной и правовой поддержки гендерного баланса, однако практическая реализация принятых норм и обязательств всё ещё остается проблематичной.


«Несмотря на все достижения, сохраняется и множество проблем: по-прежнему женщины так же недостаточно представлены на всех уровнях политического руководства, женщины и девочки сообщают о семейном насилии, имеет место и торговля людьми», — сказал Болотбек Акматов.


На конференции экспертами были представлены итоги мониторинга судебной практики по предотвращению детских браков, итоги ряда других исследований практики судов, органов прокуратуры по доступу к правосудию уязвимых групп населения, проведенных ОО «КАЖС», и результаты  проекта «Усиление влияния женщин-судей и женщин депутатов в КР».


По итогам конференции были выработаны рекомендации Жогорку Кенешу, другим государственным органам для разрешения правовых проблем, выявленных правоприменительной практикой судей Кыргызской Республики, для улучшения доступа к правосудию уязвимых групп населения.


Отмечаем, что мероприятие состоялось при участии судей Кыргызской Республики, депутатов Жогорку Кенеша, представителей государственных органов, Генеральной прокуратуры, Адвокатуры, гражданского общества и партнеров по развитию организаторов – ОО «Кыргызская ассоциация женщин судей».