KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Ишеним телефону 0 (312) 62-19-25 Бишкек шаары, Абдумомунов көчөсү 205
Кайрылуу жиберүү

Верховный суд готовится к практическому внедрению нового уголовного законодательства Кыргызстана

17 октября 2018
12:36, 17 октября 2018548

Главное фото


Бишкек (АКИpress) – В Бишкеке 15-16 октября стартовал двухдневный тренинг для судей Верховного суда, направленный на подготовку к практической реализации норм новых Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Кыргызстана.


Как сообщили в пресс-службе Верховного суда, мероприятие проводилось в рамках реализации меморандума о сотрудничестве Верховного суда и Регионального представительства Penal Reform International (Международная тюремная реформа) в Центральной Азии, при поддержке Европейского Союза.


По словам регионального директора представительства PRI Азамата Шамбилова, с 1 января 2019 года вступает в силу новое уголовное законодательство, в том числе новый уголовно-процессуальный кодекс, которым внедряются новые институты и новый формат работ органов правосудия.


«Одним из модулей тренинга охватываются вопросы внедрения института следственного судьи, требующего определённой подготовки и обмена опытом в практической его реализации. Такую возможность предоставляет сегодняшнее мероприятие – тренинг для 12 тренеров, в рамках которого судебный корпус Кыргызстана обсуждают формы и методы работы, вырабатывают видение по внедрению нового института, внедрение которого будет способствовать улучшению обеспечения доступа граждан к правосудию», — сказал он.


В свою очередь тренер данного мероприятия судья Казахстана в отставке Дания Кисикова отметила, что Кыргызстан проводит уникальную реформу, имея возможность до начала внедрения уголовного законодательства обеспечить практическую платформу и разработать все необходимые формы и образцы судебных актов, изучить практику других государств по внедрению новелл, их успехи и недочеты, которые возникали на первых стадиях внедрения с тем, чтобы обеспечить плавный и верный переход.


Важными элементами тренинга являются вопросы, возникающие в практике осуществления судебного контроля следственными судьями в соответствии с полномочиями, предусмотренными законом, а также рассмотрение уголовных дел в согласительном производстве, порядок обжалования судебных актов по результатам рассмотрения дел в согласительном производстве.