KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Ишеним телефону 0 (312) 62-19-25 Бишкек шаары, Абдумомунов көчөсү 205
Кайрылуу жиберүү

Зачем нужна система аудио и видео фиксации в судах?

24 ноября 2020

Внедрение цифровых технологий -самый эффективный метод достижения прозрачности и открытости судебной системы. Одним из важнейших компонентов, безусловно, является система аудио и видео фиксации в судах (АВФ).


Система позволит точно фиксировать ход судебного процесса, получить сторонам доступ к электронным протоколам и аудио-, видеофайлам, а также участвовать в слушаниях в уделенном режиме в качестве свидетелей, обвиняемых или потерпевших. Последний пункт стал особенно актуальным во время пандемии COVID19.


Аудио и видеозапись судебного заседания  повысит ответственность участников судебных процессов: истцов, ответчиков, адвокатов и прокуроров, а также самих судей.


Сейчас в 72 местных судах функционируют 159 залов заседаний. Из них техникой аудио и видео фиксации оснащено 73 зала, остальные на стадии внедрения.


Дисциплина в залах суда


Член Судебной дисциплинарной комиссии Аслан Кульбаев говорит, что внедрение АВФ предусмотрено в  нормах Уголовно-процессуального кодекса КР.


«Объектив камеры беспристрастен- он фиксирует все нарушения вне зависимости от чина и статуса. К примеру, на отрезках дорог, где были установлены камеры,резко сократилось количестводорожно-транспортных происшествий»-говорит он.


По мнению Кульбаева, аудио и видео фиксация судебных заседаний повысит  дисциплину в судах. Любая ложь, любое нарушение, за которое предусмотрено наказание, сохранится в записи.


Файлы хранятся до 10 лет и могут быть предоставлены сторонам по ходатайству.


Цифровизация –приоритетная  задача


Последовательное внедрение цифровых технологий направлено на достижение прозрачности судебной системы. Практическая реализация проекта требует серьезных финансовых вливаний и человеческих ресурсов.


Значимую помощь судебной системе оказывают международные доноры. Так, программа USAID и IDLO уже более девяти лет поддерживает инициативы, направленные на укрепление судебной системы. При поддержке программы во многих судах были установлены и опробованы системы автоматического распределения дел,  системы видеоконференций и оборудование аудио-видео протоколирования судебных заседаний.


В настоящее время, с  учетом запроса на цифровизацию USAID-IDLO  запускает новую фазу проекта, которая направлена на эффективное использование системы АВФ, .  усиления ее интеграции с другими системами электронного правосудия и улучшения правовой среды.


Внедрение данной системы в судебных залах, повышение информированности о специфике системы АВФ будет напрямую влиять на улучшение качества системы   правосудия в стране.


https://danaker.org/ru/2020/zachem-nuzhna-sistema-audio-i-video-fiksatsii-v-sudah/?fbclid=IwAR21RbLVH5eQszgNUT5ZZCajY4zM20xIjNmC4uddWC49j1YQMCSVM5u7E3U