KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Ишеним телефону 0 (312) 62-19-25 Бишкек шаары, Абдумомунов көчөсү 205
Кайрылуу жиберүү

Зампреда Верховного суда Кыргызстана наградили медалью в Казахстане

05 июня 2026

Заместитель председателя Верховного суда Кыргызстана Нургуль Бакирова получила медаль «За вклад в развитие международного сотрудничества» по решению председателя Верховного суда Казахстана Асламбека Мергалиева 2 июня.

Церемония награждения прошла в рамках международного форума «Административная юстиция и её роль в обеспечении верховенства права», который проходит в Астане и приурочен к пятилетию введения института административной юстиции в Казахстане.

По информации Верховного суда Кыргызстана, 4 июня в ходе форума была подписана Декларация о создании Евразийского конгресса по административному праву.

В мероприятии участвуют представители высших судебных органов Германии, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Турции, Азербайджана и Казахстана.

Участники форума рассмотрели вопросы развития административного судопроизводства и внедрения современных методов защиты прав граждан в отношениях с государственными структурами.

Инициатором создания Евразийского конгресса по административному праву стал Верховный суд Казахстана.

Выступая на форуме, Нургуль Бакирова подчеркнула важность обмена опытом в области административного правосудия для повышения эффективности судопроизводства и выработки единых подходов к защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц в сфере публичного права.

Она также отметила, что создание конгресса предоставит дополнительную платформу для обсуждения актуальных вопросов административной юстиции и обмена профессиональным опытом между судьями различных стран.

В рамках мероприятия было объявлено о планах провести второе заседание Евразийского конгресса по административному праву в Узбекистане.


https://topnews.kg/ekonomika/135910-zampreda-verhovnogo-suda-kyrgyzstana-nagradili-medalju-v-kazahstane.html


Видео-блок

Доклад Н.Бакировой на форуме «Административная юстиция и её роль в обеспечении верховен...
Евразийский конгресс по административному праву создали в Астане
Соттор электрондук билдирүү системасына өттү
Аида Сейдакматова приняла участие в четвертом заседании председателей судебных советов ОТГ
Как экономический суд СНГ помогает Кыргызстану и бизнесу?

Кыргыз Республикасынын Жогорку Сотунун Бюллетени

Календарь

Идет загрузка...