Ежегодно в последнее воскресенье июня в Кыргызстане отмечается День юриста. Этот профессиональный праздник с 1993 года касается всех людей, занимающихся профессиональной юридической деятельностью. Юристы играют основную роль в формировании правового государства, защите прав человека, построении демократического общества, а также в обеспечении законности.
Высшая точка карьеры для юриста традиционно ассоциируется с должностью судьи. Судьи, как носители судебной власти, принимают решения, оказывающие значительное влияние на жизнь граждан и общества в целом. Профессия судьи считается одной из самых ответственных и престижных в юридической сфере.
Сегодня в обществе нередко звучит критика в адрес судебных решений. Однако ещё несколько веков назад кыргызский суд был представлен такими институтами, как суды биев и казиев, на которые, помимо управленческих, возлагались и функции осуществления правосудия. Приговоры выносились на основе национальных традиций и ценностей, складывавшихся на протяжении тысячелетий, а также предписаний шариата, пришедших вместе с исламом.
К примирению спорящих сторон стремились исконно кыргызские суды, где бии и казии старались не столько рассудить, сколько восстановить гармонию между людьми. Изначально было главной целью кыргызских традиционных судов. Это не только исторический факт, но и нравственный ориентир для современной судебной и юридической практики.
В современном мире исход спора мирным соглашением считается показателем высокого качества, как правосудия, так и человеческих отношений. Урегулирование конфликта без продолжительного судебного разбирательства выгодно всем: сторонам, обществу, государству.
Высшим проявлением мудрости и зрелости сторон в споре всегда было и остаётся примирение. Оно несёт огромную ценность не только в нравственном и человеческом плане, но и в экономическом: позволяет сохранить ресурсы, нервы, отношения и достоинство. Каждое дело, завершённое миром, — это шаг к более гуманному обществу.
Ведь зачастую, даже получив судебное решение, одна сторона остаётся недовольной, а другая — считает себя победителем. Эта дисгармония редко приводит к реальному восстановлению справедливости в глазах всех участников. Юридическое сопровождение не только защищает интересы, но и направляет людей к пониманию и взаимному уважению.
В Кыргызской Республике правосудие осуществляется только судом, а судебная власть — это одна из самостоятельных ветвей государственной власти. Она играет ключевую роль в защите прав и свобод граждан и юридических лиц, в обеспечении политической и экономической устойчивости, правопорядка и доверия к государству.
Каждый юрист на своём уровне, если выступал бы проводником мира, справедливости и высокого духа, с которым зарождалась кыргызская судебная традиция не было столь высокой нагрузка судей. Статистические данные Верховного суда Кыргызской Республики свидетельствуют о ежегодном росте нагрузки на судебную систему. Так, в суды первой инстанции за 2023 год поступило 198 634 дела и материалов, что на 11,47% больше, чем в 2022 году (178 203 дел). В 2024 году эта цифра увеличилась до 251 063, что демонстрирует рост на 26,39%. Однако при столь высоком уровне обращаемости лишь менее 4% дел передаются на рассмотрение в кассационную инстанцию. Это означает, что подавляющее большинство судебных решений первой инстанции остаются необжалованными и вступают в законную силу.
Повышение числа обращающихся в суды в первую очередь свидетельствует о том, что граждане стремятся восстановить свои нарушенные права по закону. Но готовы ли граждане завершить спор миром?
Ответ, конечно, индивидуален. Однако задача правовой системы и каждого юриста — создавать такие условия, в которых путь к примирению становится не только возможным, но и предпочтительным.
Примирение — это не признак слабости, а показатель зрелости, ответственности и дальновидности. Это путь, на котором выигрывают обе стороны, общество и государство. Когда две стороны выходят из конфликта не с ожесточённым сердцем, а с пониманием и внутренним согласием, — тогда правосудие действительно достигает своей главной цели.
Недаром в традиционной судебной практике кыргызов приоритет отдавался не наказанию, а восстановлению общественной и личной гармонии. Бий же эч качан адамдарды эки жаатка бөлгөн эмес, ал элди бириктирген. Суд бия — это не только источник права, но и источник мира.
Пусть же этот древний ориентир — стремление к примирению — станет неотъемлемой частью современной юридической культуры Кыргызстана. Именно в этом — сила и гуманизм. Ведь юридическая профессия служит не только закону, но и миру.
№ 20 (1032) 10.07.25 газета «Общественный рейтинг»