В Верховном суде состоялась презентация запуска в пилотном режиме системы «Онлайн-оплата государственной пошлины». Об этом сообщает пресс-сдужба Верховного суда.
Новый цифровой сервис предоставляет гражданам возможность оплачивать государственную пошлину без необходимости личного визита в суд или банк в любое удобное время.
Сервис разработан УИТ «Адилет сот» при Судебном департаменте и реализуется в сотрудничестве с Министерством финансов, государственными и коммерческими банками.
На официальном сайте Верховного суда sot.kg размещен онлайн-калькулятор госпошлины, с помощью которого можно самостоятельно рассчитать сумму пошлины в зависимости от характера подаваемого заявления.
Государственная пошлина — это обязательный платеж, взимаемый при подаче заявления в суд, получении юридических документов или совершении других юридически значимых действий. Плательщиками могут быть как физические, так и юридические лица.
https://kaktus.media/doc/522471_v_kyrgyzstane_teper_oplatit_gosposhliny_mojno_onlayn.html