Бишкек (АКИpress) — Верховный суд прокомментировал обращение омбудсмена с призывом повысить доступность правосудия и открытость судебного производства.
В Верховном суде признали готовность к конструктивному диалогу, однако оспорили ряд тезисов. Приведенное омбудсменом число жалоб — 816 — названо не отражающим объективную картину: в 2025 году суды рассмотрели 280 308 дел, из которых до Верховного суда дошли лишь 2,11%. Аналогично в суде отнеслись и к утверждению о том, что большинство заявителей не согласны с судебными решениями.
Главной проблемой в Верховном суде назвали критическую перегрузку судей. При нормативе в 20 дел в месяц на одного судью фактическая нагрузка в судах Чуйской области составляет 52-69 дел, в Бишкеке — до 90. Штатная численность судей Верховного суда не менялась с 2003 года и составляет 35 человек.
Изменение границ районов и городов повлекло расширение территорий и рост численности населения, что, в свою очередь, привело к существенному увеличению нагрузки на судей отдельных местных судов, сказали в Верховном суде.
Суд также уточнил, что взыскание алиментов с июля 2025 года передано в ведение Генеральной прокуратуры и более не относится к компетенции судебной системы.
Что касается работы по оснащению залов судебных заседаний системами аудио- и видеофиксации, то она ведется поэтапно. Информация о внедрении цифровых технологий в судебной системе регулярно доводится до сведения общественности, сказали в суде.
kg.akipress.org/news:2435277/?f=cp

