KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Ишеним телефону 0 (312) 62-19-25 Бишкек шаары, Абдумомунов көчөсү 205
Кайрылуу жиберүү

Интервью с председателем Правления ОО «Ассоциация судей Кыргызской Республики» Диларой Арстанбаевой

23 октября 2022

В нашем обществе много и часто говорят о решениях судей, об их статусе и независимости. Не так давно завершилась масштабная ротация судей республики. В этой связи «ОР» пригласил к беседе судью Верховного суда Кыргызской Республики, председателя Правления Общественного объединения «Ассоциации судей Кыргызской Республики» Дилару Эркиновну Арстанбаеву.




– Расскажите, пожалуйста, что будет предпринимать Ассоциация для обеспечения независимости судей?



– Мы разработали документ – Стратегию развития Ассоциации судей на 2022-2027 годы. Мы инициируем разработку и продвижение нормативного, правового акта, который обеспечит защиту судьей от возникающих угроз при отправлении правосудия. Документ будет включать механизм гражданско-правовой защищенности: социальной, физической, информационной и безопасности деятельности судей и членов их семей. В целях продвижения данного документа планируется проведение эдвокаси кампании на уровне Верховного суда Кыргызской Республики и Жогорку Кенеша по необходимости принятия НПА по защите судей. Данная работа будет предшествовать проведению анализа отечественных НПА и стратегических программных документов по обеспечению защиты и безопасности судей. Мы планируем активизировать работу со СМИ. Ассоциация будет оперативно реагировать на резонансные судебные дела, представляя СМИ объективную и обоснованную информацию по возникающим вопросам по правоприменению в виде экспертного заключения для создания позитивного общественного мнения среди граждан. Такая мера продиктована важностью вести работу по повышению правосознания граждан, поскольку большинство граждан, критикующих судей, недостаточно хорошо осведомлены о законодательстве. Постоянной практикой станет проведение встреч в формате «за чашкой чая» с журналистами и блогерами, специализирующимися на освещении правовых тем и проблем. В настоящее время мы видим, что нужны площадки, на которых юридическое сообщество могло бы обмениваться мнениями и обсуждать насущные вопросы. Ассоциация инициирует создание площадки для обсуждения наиболее актуальных вопросов правосудия. Постоянной практикой станет проведение круглых столов, семинаров, форумов, конференций по наиболее актуальным вопросам взаимодействия субъектов системы правосудия в лице судебных органов, органов прокуратуры, адвокатов, органов МВД КР, Министерства юстиции КР, научных учреждений, правовых клиник, ВУЗов, НКО и других заинтересованных сторон.




– Дилара Эркиновна, а в чем основная задача Ассоциации и какие цели стоят перед ней?



– Ассоциация судей возобновила свою деятельность в 2021 году, и основной целью является стать устойчивой, признанной в обществе, юридическом сообществе Кыргызской Республики и на международном уровне организацией, которая вносит вклад в обеспечение верховенства права, в повышение доверия граждан к судебной системе, продвижение и защиту интересов судей Кыргызской Республики с соблюдением принципов гендерного равенства. Также Ассоциация осуществляет свою деятельность на основе открытости, подотчетности. Одним из приоритетных направлений деятельности организации сформированы на основе мнения членов Ассоциации, анализа текущей ситуации в деятельности организации, ее членов, в целом судебной системы Кыргызской Республики. Отмечу, что Ассоциация при осуществлении своей деятельности и продвижении интересов её членов должна учитывать мировые тренды развития судебной системы, международные стандарты и национальные стандарты политики, связанные с судебной реформой. Также нами ведется работа по вступлению Ассоциации судей Кыргызской Республики в Международную Ассоциацию судей (МАС). Для этих целей Ассоциация намерена продемонстрировать свою приверженность и возможность соответствовать принципам деятельности МАС, а также Всемирной Хартии судей. Ожидается, что на первом этапе, начиная с 2024 года, Ассоциация судей Кыргызской Рсепублики приложит усилия для вступления в члены МАС на правах экстраординарного члена МАС (без права решающего голоса) сроком на пять лет. В последующем будут проведены соответствующие процедуры для вступления Ассоциации судей Кыргызской Республики в постоянные члены МАС.




– Дилара Эркиновна, не так давно завершилась ротация судей. Для республики это стало самым масштабным перемещением служителей фемиды и вызвало неоднозначную реакцию в обществе и среди самих судей.



– Ассоциация судей должна защищать интересы судей, и мы пристально наблюдали за процессом. Были в контакте с руководством высшего судебного органа. Действительно ротация далась тяжело не только самим судьям, но и их семьям. Важно отметить, что некоторым судьям приходится жить отдельно от семьи, что довольно нелегко, особенно женщинам судьям, которые имеют детей несовершеннолетнего возраста. Но мы одновременно считаем, что судебная реформа ведется с целью повышения доверия граждан и общества к судебной системе, что важно для дальнейшего развития нашего правового государства.




Беседовала Эльвира Аманбаева

Газета «Общественный рейтинг» от 23 октября 2022 года