KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Ишеним телефону 0 (312) 62-19-25 Бишкек шаары, Абдумомунов көчөсү 205
Кайрылуу жиберүү

Настала пора перемен: критикуй со знанием дела

30 января 2023

Среди политически активной части нашего общества бытует мнение о том, что все предыдущие политические просчеты, роковые ошибки были совершены из-за отсутствия умеренности. Такая добродетель уважаема в народе, и слово «аша чапкан» имеет сильную негативную окраску, осуждение.




Наше общество всегда порицало расточительство и чрезмерность в чем бы то ни было. Кыргызы великодушны и терпеливы, но не в отношении вопросов чести, справедливости и родной земли.




Такие черты народного характера отлично прослеживаются в социальных сетях, новостных лентах, где бурно обсуждается несправедливость по отношению к особенно уязвимым представителям нашего общества – детям, женщинам, пожилым и другим.




К примеру, на прошлой неделе судебная ветвь власти приковала к себе внимание решениями судей по делам, которые бурно обсуждались в социальных сетях. В Верховном суде судьи Бишкекского городского суда и Свердловского районного суда дали пресс-конференции, чтобы разъяснить, какие нормы законодательства они применили, вынося свои решения. Такая открытость и готовность служителей Фемиды приятно удивляет. Ведь когда это у нас в стране судьи открыто говорили о своих решениях?




В некоторых комментариях в социальных сетях можно увидеть чрезмерную агрессию против тех, кто в прямом эфире «разжевал» нормы закона. Расточительство в негативных выпадах порой приводит и к негативным последствиям – не зная сути и обстоятельств дела, люди берутся обвинять судей «аша чаап» в меру своих фантазий. Тут ради той же справедливости, которую требуют все авторы комментариев, надо бы вспомнить, что существует несколько инстанций, не говоря о том, что расследование даже не закончилось, а уже отдельные активные пользователи социальных сетей кричат об оправдании и т.д.




Трудно не согласиться с мнением, что в корне негативных выпадов лежит отсутствие доверия у населения к самому судебному акту, госслужащим, сотрудникам правоохранительных органов. Пока видим, что обществу хочется мгновенного возмездия и наказания за содеянное, при том, что судьи разъяснили, что решение законное и обоснованное.




Пора проявлять умеренность в своих критических высказываниях на публичных площадках и проявлять уважение к закону, судебному решению и государственному служащему. Но откуда взяться уважению, когда мы все заняты «аша чапкан» недоверием не только к судьям, но и их решениям?




Конечно, это показатель уровня образованности и понимания судопроизводства. А знающие и понимающие в это время молча наблюдают за ситуацией.




Однако факт на лицо – легитимность судебной власти должна подтверждаться доверием общества к судебной системе и ее уважением к этой власти. Видимо, в судебной системе сейчас работают те, кто осознает, что уважение и доверие добывается тяжелым трудом, высоким качеством работы и открытостью суда для граждан, общества.




Судебная система выбрала тернистый путь. Осуществила ротацию судей для исключения коррупционных проявлений. Инициатива вызвала у юридической общественности неоднозначную реакцию – от полной поддержки, до полного отрицания законности этой процедуры. Руководство Верховного суда регулярно встречается с журналистами и блогерами. Председатель Верховного суда Замирбек Базарбеков внес за один год несколько представлений в Дисциплинарную комиссию на некомпетентных судей. Он считает, что в судейском корпусе нет места предвзятости и некомпетентности, судья должен быть безупречным, а его решения – образцовыми, и за каждое неправосудное решение виновное лицо будет нести установленную ответственность вне зависимости от его ранга и положения.




Умеренность нужна не только каждому человеку как добродетель и проявление уважения к собственным законам, но и при высказывании критики в отношении судебной системы. Судебная власть является основным гарантом прав и свобод граждан, обеспечивает верховенство права, держит равновесие между другими ветвями власти, создает своей деятельностью баланс публичных и частных интересов.