KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Ишеним телефону 0 (312) 62-19-25 Бишкек шаары, Абдумомунов көчөсү 205
Кайрылуу жиберүү

Почему Джунушалиев, Опумбаев, Салиев, Жээнбековы, Дуйшеев не приходят на суд по кой-ташским событиям? - депутат Атамбаев

12 января 2023

«Сводка» (АКИpress) – Почему Кашкар Джунушалиев, Орозбек Опумбаев, Алмамбет Салиев, Асылбек и Сооронбай Жээнбековы, Карыбек Дуйшеев не приходят на судебный процесс по кой-ташским событиям, спросил депутат Сеид Атамбаев (Аламединский округ) 11 января на заседании Жогорку Кенеша.


«Они все были задействованы по кой-ташскому делу. Почему они не ходят? Кто всё натворил, тех отпустили, а у других «флажок» висит», — заявил он.


Депутат напомнил, что следствие по уголовному делу по этим событиям длилось четыре месяца и завершилось в декабре 2019 года. Летом 2020 года начался суд.


«На скамье подсудимых оказались 20 человек. Среди них бывшие экс-депутаты: Мискенбаев, Кодуранова, Карамушкина. Они не должны ходить в суд, как в школу. У меня просьба: чтобы они не каждый день ходили в суд, хотя бы два раза в неделю. Замирбек Курамаевич, вы принципиальный человек и хорошо работаете. Не каждый человек может позволить себе ежедневно ходить на суды», — обратился депутат к главе Верховного суда.


Также Атамбаев отметил, что недавно сотрудника «Альфы» уволили за избиение человека. А есть сотрудник «Альфы», который избивал врачей, но он остается при должности, добавил он.


Глава Верховного суда Замирбек Базарбеков напомнил депутату, что уголовное дело сейчас рассматривается в суде первой инстанции. «В данный момент я не могу его комментировать. Законом запрещено. Поэтому, если вы письменно обратитесь, то я, ради Бога, направлю суду первой инстанции. Правильно поймите. Я хоть и являюсь председателем Верховного суда, но судом мне запрещено вмешиваться в процесс. Я вас уважаю как депутата, человека», — ответил он.


7-8 августа 2019 года в селе Кой-Таш в ходе спецоперации проведено задержание бывшего президента Алмазбека Атамбаева. После задержания произошли митинги и беспорядки.


На тот момент:


— Кашкар Джунушалиев занимал должность министра внутренних дел,


— Орозбек Опумбаев возглавлял ГКНБ,


— Алмамбет Салиев был заместителем руководителя Аппарат президента,


— Сооронбай Жээнбеков был президентом Кыргызстана,


— Асылбек Жээнбеков был депутатом Жогорку Кенеша.


svodka.akipress.org/news:1847011/?f=cp