KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Ишеним телефону 0 (312) 62-19-25 Бишкек шаары, Абдумомунов көчөсү 205
Кайрылуу жиберүү

Председатель Верховного суда участвует в заседании целевой группы по доступу к правосудию в рамках Орхусской конвенции

04 апреля 2023

Бишкек (АКИpress) – Председатель Верховного суда Кыргызстана Замирбек Базарбеков и судья Верховного суда Дилара Арстанбаева участвуют в судебном коллоквиуме и XV заседании целевой группы по доступу к правосудию в рамках Орхусской конвенции.


Как пишет пресс-служба суда, судебный коллоквиум, посвященный судебной защите прав человека и общественных интересов от загрязнения окружающей среды химическими веществами и отходами, проходит во Дворце Наций в городе Женева, Швейцария.


В ходе XV заседании целевой группы участники коснутся вопросов доступа к правосудию в делах, связанных с изменением климата, с защитой биоразнообразия и энергетикой. Также участники поделятся опытом и определят дальнейшие потребности, связанные с доступом к независимой экологической экспертизе, распространением информации о доступе к процедурам рассмотрения, сбором соответствующих данных и статистики и доступом к соответствующему прецедентному праву с использованием инициатив электронного правосудия, современных цифровых технологий и других инструментов.


В мероприятии принимают участие представители судебных систем и органов прокуратуры более 20 стран мира.


Орхусская конвенция — конвенция Европейской экономической комиссии ООН «О доступе к информации, участии общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды».


kg.akipress.org/news:1894222/?f=cp