KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Ишеним телефону 0 (312) 62-19-25 Бишкек шаары, Абдумомунов көчөсү 205
Кайрылуу жиберүү

Приговор охранникам

28 октября 2020

За доведение ребёнка до самоубийства.


События вокруг этой страшной трагедии газета «Дело №…» освещала подробно, начиная с публикации «Довели мальчишку до самоубийства». Итак, 11 октября 2019-го, напомним, в Бишкеке служба безопасности ТЦ «ГУМ «Чынар» задержала троих подростков за то, что те якобы украли шоколадки в гипермаркете «Алма», расположенном в этом торговом центре.


Среди задержанных был и 14-летний Эмир Нурбеков. Охранники заперли мальчишек в подвале торгового центра и долгое время допрашивали их. Спустя какое-то время Эмиру удалось вырваться и убежать. Тело школьника обнаружили вечером того же дня во дворе многоэтажного дома на улице им. Никитина. Подросток, не выдержав пережитого, выбросился из окна подъезда между седьмым и восьмым этажами.


Спустя ровно год, 15 октября 2020-го, Свердловский районный суд Бишкека вынес приговор охранникам. «Начальника охраны, 30-летнего Амана Уметалы уулу, и 45-летнего сотрудника службы безопасности Элдияра Осмонбаева суд признал виновными в доведении до самоубийства и превышении должностных полномочий, приговорив их к пяти годам лишения свободы и штрафу 30 тысяч сомов.


Они были взяты под стражу в зале суда. Третьего охранника, 19-летнего Ису Таштанбекова, суд оправдал по статье «Доведение до самоубийства», но признал виновным в превышении полномочий, оштрафовав на 30 тысяч сомов», — рассказал «Д№…» отец погибшего Нурбек Казаков.


Судья, отметил Казаков, перед принятием решения очень тщательно изучал материалы уголовного дела, всю доказательную базу, должностные инструкции и полномочия охранников, а также изъятое видео момента задержания мальчиков. – Как  вели  себя  подсудимые, они принесли вам извинения,  выразили  сочувствие? –  На судебном заседании подсудимые сидели молча, опустив головы.


Судья спросил у них, извинились ли они? Они ответили, что готовы это сделать, но как… Один из обвиняемых, Осмонбаев, извинился, начальник же охраны Аман Уметалы уулу произнёс: «Хоть я ни в чём не виноват, но извинюсь…» Честно говоря, лучше бы не приносил извинений… Суд посчитал, что Таштанбеков не доводил сына до самоубийства, так как напрямую не контактировал с Эмиром. – А вы сами как считаете? – То, что он превысил свои полномочия, — факт.  Так как после задержания несовершеннолетних он обязан был позвонить в милицию, вызвать инспектора по делам несовершеннолетних (ИДН), одновременно уведомить о случившемся администрацию ГУМа и родителей. Всё это чётко прописано в их должностных инструкциях, как раз для того, чтобы таких последствий не было. – Намерены ли вы обжаловать приговор? – Считаю, что суд вынес справедливое решение.


Наказание по этой статье — от 5 до 7 лет. Я просил максимальное наказание — 7,5 лет, прокурор просил 5,5 лет каждому. Суд решил: лишить свободы каждого на 5 лет. – Я понимаю, что потерять ребёнка — это страшное горе… Но пытались ли подсудимые или администрация ТЦ как-то связаться с вами, объясниться, предложить какую-то помощь? – На меня никто не выходил, не пытался разговаривать, да и я бы не разговаривал.


Моя позиция была ясна изначально. У нашей семьи, как и у всех, много друзей и знакомых, и никто из них эту тему не поднимал. Мне все сочувствовали и приносили соболезнования. И если даже такие попытки через моих знакомых и были, то уверен, они сразу пресекались.  Я судье сказал — прошёл год, и если обвиняемые были бы людьми, они давно бы предприняли  попытки  как-то  поговорить.  Но  когда  над  их шеями повис меч Фемиды, вытягивать с них извинения… Ни к чему это… Эмира, к сожалению, не вернуть, но когда знаешь, что виновные не уйдут от ответственности и понесут заслуженное наказание, становится чуть легче.


Cуд, отметил Нурбек Казаков, полностью реабилитировал его сына, признав, что Эмир не совершал кражу: «Мой погибший сын чист перед законом, перед обществом и перед Богом. Теперь и официально». Нурбек Казаков выражает признательность  и  благодарность газете «Д№…» за помощь  в  установлении справедливости. И ещё, очень жаль, что родители мальчика, который был в тот день с Эмиром и совершил кражу, не нашли в себе силы связаться с родными погибшего. Это,  отметим,  первый случай  в  Кыргызстане,  когда суд выносит приговор по статье «Доведение  до самоубийства».


Анара МАМЫТОВА


Источник: https://delo.kg/?p=69357