KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Ишеним телефону 0 (312) 62-19-25 Бишкек шаары, Абдумомунов көчөсү 205
Кайрылуу жиберүү

Рената Дескоска: Независимость судей не является личной их привилегией, а оправдывается необходимостью 

16 сентября 2022

Сегодня, 16 сентября, в Бишкеке в ходе международной конференции «Независимость судебной власти в контексте конституционных реформ», проводимой Верховным судом Кыргызской Республики совместно с Венецианской комиссией с докладом на тему «Отношения судебной власти с другими государственными органами — вызовы для независимости судебной власти» выступила профессор конституционного права, Университет «Святых Кирилла и Мефодия», юридический факультет «Iustinianus Primus», бывший министр юстиции, член Венецианской комиссии от имени Северной Македонии – Рената Дескоска.


В своем выступлении член Комиссии отметила, что суды приобрели большее значение в современных демократических странах, поскольку независимая и эффективная судебная система является краеугольным камнем верховенства права. Кроме того, как отмечается в заключении Консультативного совета европейских судей, «Сегодня для сторон судебного процесса и для общества в целом судебный процесс представляет собой своего рода альтернативную демократическую арену, где происходит обмен аргументами между слоями общественности и властью государства и обсуждаются вопросы, представляющие общий интерес.


«Но в современном мире также ошибочно полагать, что любая из трех ветвей государственной власти может когда-либо действовать в полной изоляции от других. Все три ветви власти несут общую ответственность за обеспечение надлежащего разделения между ними, однако ни принцип разделения властей, ни принцип независимости судебной власти не должны препятствовать диалогу между ветвями государственной власти. Напротив, существует основополагающая необходимость уважительного обсуждения между ними, которое учитывает как необходимое разделение, так и систему сдержек и противовесов. Кроме того, необходимо признать, что определенный уровень напряженности между властью государства в условиях демократии неизбежен. Если существует такое «творческое напряжение», оно показывает, что каждая сила обеспечивает необходимую проверку других сил и тем самым способствует поддержанию надлежащего равновесия», — сказала Рената Дескоска.


Резюмируя выступление обозначила, что защита независимости судебной власти является взаимной обязанностью всех трех ветвей государственной власти, поскольку независимость судебной власти не является самоцелью. Это не является личной привилегией судей, а оправдывается необходимостью дать им возможность выполнять свою роль хранителей прав и свобод человека.