KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Ишеним телефону 0 (312) 62-19-25 Бишкек шаары, Абдумомунов көчөсү 205
Кайрылуу жиберүү

Цифровизация судебной системы находится в постоянном движении

16 марта 2020

2020 год в Кыргызстане объявлен Годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей. Направление на цифровизацию было взято еще ранее. В 2018 году была принята Национальная стратегия развития КР на 2018-2040 годы, в которой обозначены контуры цифровой трансформации страны.


Так, Кыргызстан имеет возможность стать участником развития цифровых технологий, оказывающих воздействие на экономический рост, государственное управление, качество услуг, способы ведения бизнеса и образ жизни людей.


Цифровизация коснулась всех ветвей власти, одна из которых – судебная. Это качественно новый уровень в развитии отечественного судопроизводства. Страна уверенно шагает к тому дню, когда граждане, не выходя из дома, смогут подавать свои иски, давать показания суду, знать этапы судебного производства и многое другое.


Прозрачность судебной системы обеспечивается современными технологиями посредством внедрения автоматизированной информационной системы (АИС суда), аудио-видеофиксации судебных заседаний (АВФ), программы аудио— и видеопротоколирования судебного заседания, автоматического распределения дел.


Впервые АИС суда была введена в 2016-2017 годы, пилотное внедрение и отработка модулей состоялась в трех пилотных судах: Аламудунском, суде Чуйской области, Свердловском и Межрайонном суде города Бишкека. К 2018 году в 36 судах был внедрен модуль регистрации дел. В 2019 году был поставлен план внедрения системы во все суды первой инстанции – 64 суда. К настоящему моменту АИС суда второй инстанции в пилотном режиме функционирует в Бишкекском городском и Чуйском областном судах.


Основные преимущества АИС суда: обеспечение эффективности, прозрачности и независимости судебной системы, а также противодействие коррупции. АИС Суда позволяет автоматизировать путь судебного дела с момента его поступления в суд до вынесения решения. Также это ряд других важных плюсов: ускоренный поиск дел, реестр данных сторон по делам, сохранность и безопасность электронного дела, выявление повторяющихся исковых заявлений по сторонам, составление статистических отчетов с минимальными трудозатратами, оперативный доступ к информации по нагрузке судей и к графику назначенных дел, наличие электронной учетно-статистической карты в актуальном виде с возможностью распечатки в любое время и многое другое. Отдельно хотелось бы отметить еще одно преимущество – автоматическое распределение дел. Поступающие в суд дела проходят через автоматическое распределение, и заранее сказать, какое дело какому судье будет передано, невозможно.


Вместе с АИС суда внедряется система аудио-видеофиксации судебных заседаний, которая дает возможность предотвращать нарушения со стороны участников суда, брать показания свидетелей и подозреваемых посредством системы видеоконференцсвязи, сокращать расходы на перевозку свидетелей и подозреваемых, сделать судебную систему более открытой. Эта система установлена в 80 залах судов. В эти дни идет третий этап оснащения по АВФ:  закончены монтажные работы, идёт подготовка к пусконаладочным работам.


А что касается программы аудио-видеопротоколирования судебного заседания, то важно отметить, что она способствует обеспечению полноты составления протокола судебного заседания и предотвращает нарушения со стороны участников в ходе судебного заседания.


Кроме того, в высшем судебном органе и судах второй инстанции активно применяется видеоконференцсвязь, что позволяет экономить время и средства судейского корпуса при обсуждении одного из главных вопросов – выработки единой судебной практики.


Как известно, внедрение АИС Суда первой и второй инстанций осуществляется при поддержке Программы Европейского Союза «Верховенство права в КР 2-я фаза». Участники проекта АИС Суда, в состав которых входит также Учреждение по информационным технологиям «Адилет Сот» при Судебном департаменте при Верховном суде КР, дали дальнейшую перспективу развития АИС: дальнейшая поддержка и развитие системы, в том числе внедрение АИС суда третьей инстанции, будет находиться в рамках Государственной целевой программы «Развитие судебной системы КР».


Адилет НУРТЕГИН


12 марта 2020 г.


http://www.pr.kg/