KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Ишеним телефону 0 (312) 62-19-25 Бишкек шаары, Абдумомунов көчөсү 205
Кайрылуу жиберүү

В Индии председатель Верховного суда встретился с коллегами из стран ШОС

11 марта 2023

Бишкек (АКИpress) – Председатель Верховного суда Замирбек Базарбеков принимает участие в работе XVIII совещания председателей Верховных судов государств-членов ШОС, сообщили 11 марта в пресс-службе Верховного суда.


Встреча прошла 10 марта в городе Нью-Дели (Индия).


Участники коснулись двух тем:


— проблемы национальных судоустройств, с которыми столкнулись судебные системы стран;


— меры, предпринятые государствами-членами ШОС во время пандемии COVID-19.


«Пандемия сказалась и на судебной системе. Верховным судом были приняты меры по изменению работы судов. Впервые было начато проведение дистанционных судебных заседаний. Суды постепенно адаптировались к сложившимся в связи с пандемией обстоятельствам и применяли современные цифровые технологии для решения задач правосудия», — сказал Базарбеков.


Кроме этого, он провел двустороннюю встречу с главным судьей Верховного суда Индии Дхананджай Чандрачуд и достиг договоренности укреплять дальнейшее сотрудничество. По итогам двусторонней встречи с первым заместителем главы судебной власти Ирана Мохаммадом Кахнамои стороны подтвердили свои намерения о важности углубления сотрудничества, в том числе и для борьбы с терроризмом и экстремизмом. Двусторонняя встреча с заместителем председателя Верховного суда Китая Цзинхун Гао завершилась намерением сторон развивать взаимодействие по линии цифровизации судебных систем двух стран.

Подробнее: kg.akipress.org/news:1880572?f=cp