KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Ишеним телефону 0 (312) 62-19-25 Бишкек шаары, Абдумомунов көчөсү 205
Кайрылуу жиберүү

Жогорку Кенеш поддержал внесенный Верховным судом проект Закона, по уменьшению штатной численности судей местных судов в первом чтении

08 февраля 2023

Председатель Верховного суда Кыргызской Республики Замирбек Базарбеков 8 февраля 2023 года представил на пленарном заседании Жогорку Кенеша проекта Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об утверждении структуры местных судов и штатной численности судей местных судов Кыргызской Республики», внесенный Верховным судом в Жогорку Кенеш в порядке законодательной инициативы.


Целью законопроекта является изменение штатной численности судей местных судов Кыргызской Республики с учетом нагрузки судей для улучшения качества отправления правосудия.


Законопроектом предлагаются изменения в Закон Кыргызской Республики «Об утверждении структуры местных судов и штатной численности судей местных судов Кыргызской Республики», предусматривающие увеличение штатной численности судей в административных судах города Бишкек, Чуйской, Ошской и Джалал-Абадской областей за счет уменьшения штатной численности судей в судах общей юрисдикции.


На сегодняшний день в системе местных судов Кыргызской Республики осуществляют правосудие 457 судей, из них 17 судей – в административных судах.


Согласно статистическим данным на 2021 год нагрузка на одного судью, исходя из количества штатной численности судей за один месяц в административных судах в среднем составила:


города Бишкек – 28 дел;


Чуйской области – 34 дела;


Ошской области – 30 дел,


Джалал-Абадской области – 28 дел,


Ысык-Кульской, Нарынской, Таласской и Баткенской областях – от 3 до 12 дел.


 


Согласно нормативам нагрузки судей местных судов, утвержденным приказом председателя Верховного суда от 22 октября 2007 года № 93, нагрузка на одного судью (без специализации) должна составлять 20 единиц (дел в месяц).


В результате изучения нагрузки судей судов первой инстанции и заключения рабочей группы Верховным судом был разработан законопроект об увеличении количества штатных единиц административных судов за счет штатных единиц районных судов, где нагрузка незначительная. В частности, предлагается:


1) административный суд города Бишкек увеличить с 3 до 5 штатных единиц с передачей в его ведение 2 штатных единиц из Первомайского и Свердловского районных судов города Бишкек;


2) административный суд Чуйской области увеличить с 2 до 4 штатных единиц с передачей по 1 штатной единице из Аламудунского и Ысык-Атинского районных судов обозначенной области;


3) административный суд Ошской области увеличить с 2 до 3 штатных единиц с передачей 1 штатной единицы из Кара-Суйского районного суда обозначенной области;


4) административный суд Джалал-Абадской области увеличить с 2 до 3 штатных единиц с передачей 1 штатной единицы из Базар-Коргонского районного суда обозначенной области.


Предложение о внесении изменении численности судей местных судов вносится по предложению Совета судей Кыргызской Республики.


По итогам рассмотрения депутаты поддержали внесенный проект Закона в первом чтении.