KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Ишеним телефону 0 (312) 62-19-25 Бишкек шаары, Абдумомунов көчөсү 205
Кайрылуу жиберүү

Киргизия активно работает над цифровизацией судебной системы – глава ВС Базарбеков

26 марта 2024

МОСКВА, 26 мар – РАПСИ. Кыргызская Республика придает важное значение вопросам цифровизации судебной системы и активно работает над развитием соответствующей инфраструктуры, сообщил председатель Верховного суда страны Замирбек Базарбеков.


«Для нас вопрос цифровизации судебной системы имеет большую важность, так как в настоящее время идет активная работа по созданию необходимой инфраструктуры и разработке информационных систем, направленных на повышение открытости, доступности и эффективности нашей системы правосудия», — сказал глава ВС КР в ходе встречи с экспертами из Китайской Народной Республики.


Базарбеков также выразил благодарность Верховному народному суду Китая за готовность оказать техническую поддержку судебной системе Кыргызстана.


Ранее председатель Верховного суда Кыргызской Республики принял решение о цифровой трансформации судебной системы, в частности об оптимизации внутренних бизнес-процессов и полного перехода к цифровому формату для предоставления услуг и сервисов. С этой целью в стране была сформирована специальная группа по цифровому развитию, наделенная такими полномочиями, как стратегические управление и координация цифровых инициатив.