KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Ишеним телефону 0 (312) 62-19-25 Бишкек шаары, Абдумомунов көчөсү 205
Кайрылуу жиберүү

Маргарита МЕЛЬНИКОВА: «Ребенок – особо уязвимый член общества, он требует и заслуживает специальной защиты»

13 июля 2019

Не так давно в городе Сочи состоялось четырнадцатое Совещание Председателей Верховных судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Делегация судей Кыргызской Республики во главе с председателем Верховного суда Гульбарой Калиевой успешно приняла участие в работе Совещания.


В рамках состоявшихся дискуссий участники Совещания обсудили способы сокращения сроков и количества нерассмотренных дел, опыт досудебного разрешения дел и медиации, применение судами национальных и международных правовых актов по защите семейных прав ребенка, вопросы судебной практики по пересмотру вступивших в законную силу решений и приговоров, особенности юрисдикции административного судопроизводства, а также меры по усилению независимости органов судебной власти.


Мы обратились к судье Верховного суда Кыргызской Республики Маргарите Мельниковой с просьбой рассказать о том, какие вопросы были подняты кыргызской делегацией на Совещании.


– Кыргызскую Республику на Совещании представили: председатель Верховного суда Гульбара Калиева – с докладом о мерах по усилению независимости судебной власти. Судья Джалал-Абадского областного суда Бакыт Калыков выступил с сообщением на тему сокращения сроков и количества нерассмотренных дел на различных уровнях судебной системы, о механизме досудебного урегулирования и об опыте стран ШОС. О пересмотре судебных решений и приговоров по уголовным делам, вступивших в законную силу в Кыргызской Республике, рассказал председатель Ысык-Атинского районного суда Чуйской области Марат Канулькулов. Доклад председателя Араванского районного суда Ошской области Бакыта Сарыбаева освещал тему: «Юрисдикция административного судопроизводства: проблемы и пути развития».


Мой доклад был посвящен применению судами национальных и международных нормативных правовых актов по защите семейных прав ребенка, в том числе связанных с защитой имущественных прав детей.


Вопросы детства, охраны и защиты прав ребенка находятся в центре внимания международного сообщества. Приняты важнейшие международные документы, определяющие обязанности государств перед подрастающим поколением.


Основным документом в этой области является Конвенция о правах ребенка, одобренная Генеральной Ассамблей ООН 20 ноября 1989 года. Основная идея Конвенции заключается в наилучшем обеспечении интересов ребенка. Она рассматривает ребенка как полноценную личность, наделенную соответствующими правами, способную в определенной мере к их самостоятельному осуществлению и защите, как самостоятельный субъект права.


Государственная политика Кыргызской Республики в сфере обеспечения прав и интересов детей, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, является одной из приоритетных областей, она направлена на полноценное обеспечение и защиту прав и интересов детей, на совершенствование нормативной правовой базы в этой сфере.


Законодательство в сфере обеспечения прав и интересов детей состоит из Конституции Кыргызской Республики, Конвенции о правах ребенка, Кодекса «О детях», Семейного кодекса КР, иных нормативных правовых актов, общепризнанных принципов и норм международного права, а также вступивших в установленном законом порядке в силу международных договоров, участницей которых является наша страна.


В соответствии с Конституцией КР вступившие в установленном законом порядке в силу международные договоры, участницей которых является Кыргызская Республика, а также общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы Кыргызской Республики. Особое отношение государства к вопросу защиты прав детей нашло свое отражение в Семейном кодексе КР, установившем приоритетность норм международного договора, вступившего в силу в установленном законом порядке, участницей которого является КР, в случае противоречия положениям, установленным семейным законодательством КР, а также в Кодексе КР «О детях», в части, регулирующей порядок усыновления иностранными гражданами, состоящими в браке с гражданами КР, детей, являющихся гражданами КР (ст. 66).


Кыргызская Республика ратифицировала ряд международных договоров (Конвенций, соглашений) в области охраны прав и интересов детей, семьи.


Конвенция о правах ребенка (далее – Конвенция) ратифицирована КР в январе 1994 года. Тем самым Кыргызская Республика приняла на себя обязательство неукоснительного соблюдения и обязательного исполнения Конвенции посредством имплементации закрепленных в ней принципов и норм международного права по вопросам ребенка в национальном законодательстве.


Значительным шагом по пути реализации норм Конвенции о правах ребенка в национальном законодательстве стало принятие в 2006 году Кодекса КР «О детях», а затем в 2012 году – его новой редакции. В результате все положения Конвенции и обоих факультативных протоколов к Конвенции были имплементированы в национальное законодательство без каких-либо оговорок и исключений.


Новая редакция Кодекса КР «О детях» 2012 года включает концептуально новые подходы в регулировании сложившихся правоотношений в области защиты прав детей, направлена на закрепление функций органов государственной власти и органов местного самоуправления в целях их эффективной реализации путем принятия конкретных мер по выявлению семей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; а также предотвращение, профилактику и улучшение жизненной ситуации и обеспечение основных гарантий прав и законных интересов детей. Наряду с этим Кодекс предусматривает нормы по усилению контроля над принятием решений по определению судьбы ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации путем наделения судов полномочиями по рассмотрению определенной категории дел.


Судебная защита является одной из важнейших гарантий обеспечения эффективной и приоритетной защиты прав и законных интересов ребенка. Многие функции административных органов переданы Кодексом о детях и Семейным кодексом судам общей юрисдикции.


Так, если ранее рассмотрение определенной категории дел в отношении детей относилось к компетенции территориальных подразделений уполномоченных органов по защите детей, то с введением в действие Кодекса «О детях» от 2012 года их рассмотрение передано судам.


В частности, суд теперь разрешает следующие вопросы: передача детей на воспитание в семью (усыновление); установление опеки и попечительства; отмена усыновления; определение места жительства детей при раздельном проживании родителей в случае спора; направление детей в интернатные учреждения, в специальные школы для детей, нуждающихся в особых условиях воспитания, психиатрические больницы.


Провозглашенный Конвенцией о правах ребенка принцип наилучшего обеспечения интересов ребенка имплементирован в ст. 4 Кодекса КР «О детях» как признание первоочередности прав и интересов ребенка с целью обеспечения наилучших интересов ребенка.


По делам, затрагивающим интересы детей, суд разрешает спор исходя из принципа признания первоочередности прав и интересов ребенка с целью обеспечения наилучших интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.


В Кодексе КР «О детях» (ст. 11) закреплены основные гарантии права ребенка на свободное выражение своего мнения по всем вопросам, затрагивающим его интересы. Ребенку предоставляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного, административного или иного разбирательства непосредственно либо через законного представителя.


При этом законодательно не определено, с учетом каких возрастных особенностей ребенок может выразить свое мнение по всем вопросам, его затрагивающим. В этом случае суд руководствуется положением ст. 12 Конвенции, определяющей эту возможность способностью ребенка сформулировать свои собственные взгляды в соответствии со своим возрастом и зрелостью.


Кроме того, закон установил перечень случаев, когда мнение ребенка, достигшего десятилетнего возраста, имеет правовое значение. Устройство детей на воспитание в семью (на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью), запись усыновителей в качестве родителей, изменение имени и (или) фамилии ребенка при усыновлении или при отмене, восстановление в родительских правах осуществляется только с их согласия.


В Семейном кодексе КР закреплено право ребенка на защиту своих прав и законных интересов. Он, как особый субъект права, чаще не в состоянии самостоятельно защищать свои права. В целях восполнения недостающей у детей дееспособности закон вводит институт их законных представителей, которые обязаны защищать права и интересы ребенка.


Однако при нарушении прав и законных интересов ребенка со стороны родителей (лиц, их заменяющих) ребенок вправе самостоятельно обратиться за их защитой в государственный орган по защите детей, а по достижении 14 лет – в суд.


Кроме того, в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом КР по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых правоотношений, несовершеннолетние имеют право лично защищать в суде свои права и охраняемые законом интересы.


Однако в практике судов республики таких дел не было, полагаю, по причине недостаточной информированности детей о своих правах и непонимания ими юридических процессов и процедур.


Права ребенка не отчуждаемы и принадлежат им с рождения. Одно из первостепенных прав ребенка — жить и воспитываться в семье. Воспитание в семье признается приоритетным и соответствующим интересам ребенка. Должны быть веские, предусмотренные законом основания для разлучения ребенка с одним или обоими родителями в интересах ребенка.


В случае если родители не придут к соглашению о порядке осуществления родительских прав, спор разрешается судом, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.


Ребенок, проживающий отдельно от родителей или одного из них, имеет право на беспрепятственное общение с ними и другими родственниками.


Особое внимание защите и реализации прав и интересов детей со стороны государства уделяется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.


Кодекс «О детях» 2012 года содержит главу, регулирующую вопросы усыновления, в том числе международного усыновления.


Усыновление (удочерение) – это мера защиты прав и законных интересов ребенка, который лишен родительской заботы в своем семейном окружении. Усыновление допускается только как подходящий способ защиты прав детей, в интересах детей, лишенных родительской заботы в своем семейном окружении, а также в наилучших интересах ребенка.


Законодательство предусматривает в приоритетном порядке национальное усыновление. И только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи родственников или граждан КР, допускается усыновление детей иностранными гражданами.


При разрешении вопросов международного усыновления наравне с национальными правовыми актами суды применяют положения Конвенции о защите детей и сотрудничестве в отношении международного усыновления, принятой в Гааге 29 мая 1993 года, которую КР ратифицировала 10 августа 2012 года. В соответствии с ней используются единые стандарты и правила международного характера, гарантирующие защиту прав ребенка после его усыновления, предоставляющие возможность осуществления контроля за условиями жизни таких детей, проживающих за пределами КР.


Как крайняя мера, в случае исчерпания возможностей по размещению ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семье (на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью), является направление ребенка в интернатное учреждение вне зависимости от формы собственности на основании решения суда. Предполагается, что эта мера является временной и уполномоченными органами должны предприниматься все меры для размещения ребенка в семье.


Имущественные права ребенка и порядок их реализации закреплены в Семейном кодексе КР, Кодексе КР «О детях», Гражданском кодексе КР, Жилищном кодексе КР и других нормативно-правовых актах республики.


К имущественным правам ребенка относятся такие права, как право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи; право собственности на жилую площадь, в том числе возникшую в порядке приватизации; право на доходы, полученные им; право на имущество, полученное им в дар или в порядке наследования; а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка; жилищные права.


Право ребенка на получение содержания от своих родителей и других членов семьи заключается в удовлетворении жизненно важных потребностей. Реализация этого права возможна через взыскание в судебном порядке алиментов с одного или обоих родителей.


Учитывая миграционные процессы, возросшее количество браков кыргызских граждан с гражданами других государств, при расторжении брака у родителя, с которым остается проживать ребенок (дети), нередко возникают затруднения, связанные с получением содержания от родителя, не проживающего с ребенком. Согласно статистике, у 12 процентов детей по меньшей мере один из родителей проживает за границей.


На сегодняшний день вопросы нарушения прав детей нельзя назвать полностью решенными. Политику по этому вопросу необходимо развивать и дальше путем пересмотра и дополнения уже действующего законодательства. Во исполнение международных обязательств перед КР поставлен ряд задач и целей, многие из которых на сегодняшний день выполнены, другие требуют внимания государства.


С учетом того, что ребенок является особо уязвимым членом общества, он нуждается и заслуживает специальной защиты. И если необходимость реформирования уголовной системы защиты прав несовершеннолетнего уже широко признана, то вопрос реформирования порядка и способов защиты семейных прав ребенка остается открытым. Обсуждение данной проблемы в рамках совещания имеет большое значение для дальнейшего сотрудничества и обмена опытом. И то, что вопрос защиты прав детей поставлен на межгосударственный уровень, еще раз говорит об актуальности и значимости данной темы.


 


pr.kg