KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Ишеним телефону 0 (312) 62-19-25 Бишкек шаары, Абдумомунов көчөсү 205
Кайрылуу жиберүү

Необходимо решить вопрос функционирования института присяжных заседателей, - глава Верховного суда

28 марта 2024

Бишкек (АКИpress) – Председатель Верховного суда Замирбек Базарбеков принял участие в презентации запуска проекта «Содействие развитию судебной системы, направленной на справедливую и эффективную защиту прав и законных интересов человека», реализуемого общественным объединением «Ассоциация судей Кыргызской Республики».


Он отметил, что в настоящее время необходимо решить наиболее важные вопросы повышения эффективности, доступности и прозрачности судебной системы. В частности, необходимо повышение института состязательности сторон судебного процесса, решить вопрос функционирования института присяжных заседателей в судах Кыргызской Республики, развитие досудебной и внесудебной форм разрешения споров, сказал Базарбеков.


По его словам, необходимо и дальше проводить работу по повышению профессиональных и морально-этических качеств судей, усилению практики разъяснения судьями судебных актов. Также в период цифровой трансформации следует осуществить работу по эффективному применению цифровых технологий в системе правосудия, сообщил глава Верховного суда.


Он считает, что в рамках данного проекта Ассоциация будет вовлечена в процесс реализации отдельных пунктов мероприятий государственной целевой программы «Развитие системы правосудия Кыргызской Республики на 2023-2026 годы».


«Инициатива направлена на создание более прозрачной, подотчетной и эффективной судебной системы, а также на повышение доверия общества к правовой системе страны. Ассоциация судей ставит такие цели как оказание содействия в подготовке ряда НПА, регулирующих нормы нагрузки судей и работников судебной системы, а также внедрение разработанных Правил поведения участников судебного процесса в образовательные программы для органов юстиции, прокуратуры и адвокатов. Кроме того, будут активно разрабатываться и продвигаться стандарты поведения и взаимной ответственности среди юристов. И также поставлены шаги и задачи по усилению институциональной роли Ассоциации судей», — сказала председатель правления Ассоциации судей, судья Верховного суда Дилара Арстанбаева.


В мероприятии приняли участие судьи Верховного и местных судов, члены Совета судей, представители Администрации президента, Генеральной прокуратуры, Судебного департамента при Верховном суде, Адвокатуры, международных организаций и программ.

Подробнее: kg.akipress.org/news:2083411/?f=cp