KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Ишеним телефону 0 (312) 62-19-25 Бишкек шаары, Абдумомунов көчөсү 205
Кайрылуу жиберүү

Председатель Верховного суда З.Базарбеков ответил на заявление депутата о сносе жилкомплекса

15 марта 2024

Tazabek — Председатель Верховного суда Замирбек Базарбеков ответил на комментарий депутата Нуржигита Кадырбекова.


Депутат ранее заявил, что Верховный суд принял решение о сносе многоэтажного дома на пересечении улиц Элебаева и Кулатова.


Заявление председателя Верховного суда:


«Судьи Кыргызской Республики в своей работе руководствуются законами, которые были приняты Жогорку Кенешем. Сегодня депутат Жогорку Кенеша на пленарном заседании заявил, что Верховный суд на днях принял решение, несмотря на то, что в многоэтажном доме живут сотни человек.


Напомню, что судьи Кыргызской Республики подчиняются только Конституции и законам. В своей работе судьи руководствуются законами, которые были приняты Жогорку Кенешем. Судьи выносят свои судебные акты именем Кыргызской Республики и не принимают политические решения.


Согласно статьи 37 закона Кыргызской Республики «О градостроительстве и архитектуре Кыргызской Республики», строительство, реконструкция объектов градостроительства и архитектуры не может осуществляться без градостроительно-архитектурной документации. Строение, созданное без получения необходимых разрешительных документов, согласно законодательству является самовольной постройкой. В соответствии со статьей 254-1 Гражданского кодекса Кыргызской Республики самовольная постройка подлежит сносу», — сказал председатель Верховного суда.


www.tazabek.kg/news:2078075?f=cp