KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Ишеним телефону 0 (312) 62-19-25 Бишкек шаары, Абдумомунов көчөсү 205
Кайрылуу жиберүү

Замирбек Базарбеков: В настоящее время необходимо решить наиболее важные вопросы повышения эффективности, доступности и прозрачности судебной системы

28 марта 2024

Об этом сегодня, 28 марта 2024 года, сказал председатель Верховного суда Кыргызской Республики Замирбек Базарбеков на презентации запуска проекта «Содействие развитию судебной системы, направленной на справедливую и эффективную защиту прав и законных интересов человека», реализуемого Общественным объединением «Ассоциация судей Кыргызской Республики».


«В настоящее время необходимо решить наиболее важные вопросы повышения эффективности, доступности и прозрачности судебной системы. В частности, необходимо повышение института состязательности сторон судебного процесса, решить вопрос функционирования института присяжных заседателей в судах Кыргызской Республики, развитие досудебной и внесудебной форм разрешения споров.


Кроме того, необходимо и дальше проводить работу по повышению профессиональных и морально-этических качеств судей, усилению практики разъяснения судьями судебных актов. Также в период цифровой трансформации следует осуществить работу по эффективному применению цифровых технологий в системе правосудия.


Считаю, что в рамках данного проекта Ассоциация будет вовлечена в процесс реализации отдельных пунктов мероприятий государственной целевой программы «Развитие системы правосудия Кыргызской Республики на 2023-2026 годы», отметил председатель Верховного суда Замирбек Базарбеков.


«Инициатива направлена на создание более прозрачной, подотчетной и эффективной судебной системы, а также на повышение доверия общества к правовой системе страны. Ассоциация судей ставит такие цели как оказание содействия в подготовке ряда НПА, регулирующих нормы нагрузки судей и работников судебной системы, а также внедрение разработанных Правил поведения участников судебного процесса в образовательные программы для органов юстиции, прокуратуры и адвокатов. Кроме того, будут активно разрабатываться и продвигаться стандарты поведения и взаимной ответственности среди юристов. И также поставлены шаги и задачи по усилению институциональной роли Ассоциации судей», сказала  председатель Правления Ассоциации судей Кыргызской Республики, судья Верховного суда Дилара Арстанбаева.


В мероприятии приняли участие судьи Верховного и местных судов, члены Совета судей Кыргызской Республики, представители Администрации Президента Кыргызской Республики, Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики, Судебного департамента при Верховном суде, Адвокатуры, международных организаций и программ.


Отмечаем, что проект «Содействие развитию судебной системы, направленной на справедливую и эффективную защиту прав и законных интересов человека» реализуется Общественным объединением «Ассоциация судей Кыргызской Республики» при взаимодействии со стратегическими партнерами: Верховным судом и Советом судей Кыргызской Республики, в рамках проекта USAID «Укук Булагы», реализуемый некоммерческой организацией EWMI при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию.